Виджет Культура.РФ

Добро сидеть у самовара

 Очередное заседание клуба инвалидов и пенсионеров «Очаг» была посвящено традиции чаепития «Добро сидеть у самовара» и состоялось оно в Головинской библиотеке.

У книжной выставки «Самовар Иван Иваныч» библиотекари рассказали «откуда родом самовар», «как русский царь познакомился с «бах – ча» (чай)», показали презентацию «САМОВАР». О чайном этикете очень увлекательно рассказала член клуба, бывшая учительница русского языка и литературы Пигорева Лариса Леонтьевна. Но больше всего гостям понравилась выставка старинных самоваров еще XVII – XVIII веков из коллекции Кононенко Олега Викторовича. О каждом самоваре, его особенностях, мастере, форме Олег Викторович может рассказывать бесконечно. А ещё коллекционер представил книгу С.П. Калиничева «Самоварное дело в России». В этом каталоге–справочнике огромное количество информации о производстве самоваров в России. Самовар – это один из символов России, важный элемент истории декоративно–прикладного искусства, часть культуры русского народа.

Добро сидеть у самовара

Добро сидеть у самовара

Добро сидеть у самовара

Добро сидеть у самовара

Добро сидеть у самовара

Члены клуба пришли в библиотеку с пирогами, печеньем и конфетами. Пили чай разных сортов, оценивая аромат и вкус каждого. Делились рецептами приготовления своего чая из трав и кореньев.

Зав. биб–кой - Коваленко Г.И.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: