Виджет Культура.РФ

Малахитовая шкатулка

 Для воспитанников детского сада Политотдельская библиотека провела литературный час с показом презентации по биографии П.П. Бажова к 140-летию со дня его рождения.

Ребята узнали много нового и полезного. Например, что первой книгой Бажова была «Малахитовая шкатулка». Так и называлось мероприятие «Встреча у Малахитовой шкатулки».

Малахитовая шкатулка

Родители Бажова были: отец - рабочий металлургического завода, мастер на все руки, а мама - знатной кружевницей.

Ребенком Бажов учился в Екатеринбургском духовном училище, а потом в Пермской семинарии. И все, что «говорил о своем труде сам рабочий человек», Павел записывал. В его «Уральских сказах» Данила-мастер, и хозяйка Медной горы, Даренка, и Кокованя - все герои утверждают такую мысль, что в недра матушки-земли допускаться может только человек работящий, честный и не жадный. Так чтобы не бросаться на камень хризолит, изумруд и прочие, а только любоваться его красотой.

Сказы о «первых добытчиках» также связаны с фантастическими образами из горняцких легенд: тут и суровый хранитель золотых залежей – сам Полоз, его дочери Змеевки, и маленькая озорная Огневушка.

Ребята слушали внимательно, задавали вопросы. Сегодня в районе Москвы - Ростокино существуют названия улиц в честь Павла Петровича: улица Бажова, улица Малахитовая и даже целый жилой комплекс «Каменный цветок». «Я из окошечка на ту вон полянку гляжу. Она мне цвет и узор кажет... Весной так, летом иначе, осенью по-своему, а все красота. И конца-краю той красоте не видится», произносит Евлаха Железка в сказе «Железковы покрышки».

Истинное мастерство – это новаторство, а не просто ремесленная добросовестность. Настоящий мастер тот, кто пролагает новые пути в труде.

Заведующая Политотдельской библиотекой Гончарова Л.О.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: