Виджет Культура.РФ

Неделя молодого избирателя

 Неделя молодого избирателя в этом году в филиале №1 «Октябрьская поселенческая библиотека» была очень насыщенной. Так 11 февраля специалисты библиотеки организовали правовой эрудицион

«Что такое выборы и зачем они нужны?» в ходе которого ребята узнали: где зародились выборы, об истории выборов в России и как проходит избирательный процесс. Кто имеет право  подать свою кандидатуру на пост депутата или президента. А затем применили полученные знания в блиц-опросе. В завершении мероприятия присутствующие высказали свое мнение о том, как они представляют выборы будущего.

Неделя молодого избирателя

12 февраля состоялся информационно-правовой час с членом избирательной комиссии Роговец Людмилой Николаевной «Избирательный процесс от А до Я». В ходе мероприятия учащиеся узнали о принципах избирательного права, различных вопросах реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования. Завершением встречи стала викторина на знание основ избирательного права.  

А 13 февраля состоялось сразу два мероприятия: правовая викторина «Навстречу выборам» и правовая игра «Молодые политики». Викторина содержала 50 вопросов различной направленности и хронологии, помимо вопросов с выбором ответов, были вопросы, на которые нужно было ответить развернуто в письменной форме. Однако учащиеся отлично справились со всеми заданиями. Не менее интересной для молодежи стала игра «Молодые политики», в ходе которой организовали две команды, определили лидеров: молодой политик и его команда. Учащиеся придумывали свою партию, предлагали пути решения тех или иных проблем в стране, давали интервью, соревновались в умении выступать с речью, а так же рисовали граффити и придумывали слоганы. На мероприятии присутствовал Глава администрации пгт. Октябрьский – Дукмас Александр Алексеевич, он ответил на важные вопросы, которые волнуют молодежь, а заместитель главы администрации – Светлана Михайловна напомнила присутствующим, что в этом году юбилейная дата – 25 лет Избирательной комиссии Белгородской области, а так же приняла к рассмотрению пожелания и предложения ребят для депутатов местного сообщества.

Завершилась неделя Молодого избирателя 18 февраля встречей с заместителем главы администрации пгт. Октябрьский – С.М. Стребковой «Выборы в демократическом обществе». Светлана Михайловна еще раз напомнила молодому поколению, почему выборы важны для современного общества, а так же о необходимости знания своих прав.

Еще одним знаковым мероприятием стала игра, посвященная к 25-летию Избирательной комиссии Белгородской области. В этот раз между собой соперничали юноши и девушки. Капитаны команд отвечали на вопросы о Белгородской областной Думе, депутатах, партиях, работе избирательной комиссии Белгородской области.

Особый интерес у школьников вызвал арт-драйв «Выборы глазами граффити», в ходе которого ребята рисовали граффити, которое бы агитировало прийти молодых избирателей на выборы, а так же вписалось в пространство поселка.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: