Виджет Культура.РФ

Прорыв блокады Ленинграда

 Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых

произведениях и искусства и передается потомкам- такого не повторится. Строки ленинградской поэтессы Веры Инбер – гимн Великому Городу и одновременно реквием ушедшим.

Слава и тебе, Великий Город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.

29 января в филиале №20 «Никольская поселенческая библиотека имени поэта-земляка Филатова А.К.» прошел урок мужества «Прорыв блокады Ленинграда» посвященный 75-летию снятия блокады, на котором присутствующим рассказали о битве и тяжелых испытаниях, о помощи и взаимовыручке людей, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, познакомили со страшными реалиями блокадной действительности (голод, холод, постоянная угроза смерти), в которой жили дети блокадного города. Познакомили с блокадным дневником (Тани Савичевой) - ленинградской девочки, которая за время блокады потеряла всех своих близких. И в завершении мероприятия показали отрывок «900 дней мужества» из документальногофильма «Великая Отечественная. Блокада Ленинграда». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Выстраданная радость».

Прорыв блокады Ленинграда

Прорыв блокады Ленинграда

Прорыв блокады Ленинграда

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,
Кто-то – с первых ступеней детсада...
В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,
Где не знают, что значит – БЛОКАДА...

Заведующий библиотеки – Н.В.Яланская, библиотекарь – О.А.Горлова

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: