Виджет Культура.РФ

Историческое место поселка Новосадовый

 Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года - чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники

и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.

В этот памятный день учащиеся 4 класса (кл. рук. Щербинина Е.А.) вместе с работниками Центра культурного развития и библиотеки посетили историческое место в поселке Новосадовый – братскую могилу воинов, погибших при освобождении поселка в годы Великой Отечественной войны.

Историческое место поселка Новосадовый

Историческое место поселка Новосадовый

Историческое место поселка Новосадовый

В ходе мероприятия ребята узнали, что этот памятник был сооружен в 1970 году, в честь 25-летия со дня Победы. Именно в этот год было перезахоронение останков павших солдат в братскую могилу. Уже спустя многие годы на памятной табличке с именами павших воинов добавились новые имена, которые были установлены в ходе поисковых работ. Это святое место, куда могут приехать родственники погибших, и почтить их память - объект культурного наследия регионального значения и охраняется государством.

Как хорошо, что в нашем календаре памятных дат есть праздники, которые напоминают о необходимости сохранить те достопримечательности, что принадлежат настоящему и будущему. А мы, жители поселка, в свою очередь, являемся хранителями и защитниками этого святого для каждого новосадовца места.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: