Виджет Культура.РФ

Король Вообразилии

 Девятого сентября исполнилось 100 лет со дня рождения одного из самых известных и любимых детских писателей Бориса Владимировича Заходера. Это он рассказал нам

о неведомой стране Вообразилии и острове Гдетотам. Он знал «про всех на свете» и поведал немало удивительных историй о птицах, рыбах и зверях. Книги – собственные произведения и переводы, – оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.

Король Вообразилии

Король Вообразилии

Король Вообразилии

Король Вообразилии

В филиале №37 «Разуменской поселенческой библиотеки» к 100–летию со дня рождения Бориса Владимировича Заходера для дошкольников детского сада №27 прошёл день радостного чтения «Король Вообразилии». А началось наше мероприятие с обращения Б.В. Заходера к читателям. Дети посмотрели архивную запись за 1984 год детской телепередачи «Будильник», из рассказа библиотекаря, который сопровождался показом слайд – презентации, дети узнали о ярком жизненном и творческом пути Б.В. Заходера. Для детей он не только автор весёлых и забавных стихотворений, но именно с его помощью «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик.

Далее ребят ждала конкурсная программа, в которой участники мероприятия могли показать свои знания произведений Бориса Заходера. Ребята приняли участие в игре «Перепутанная буква», вспомнили считалки в конкурсе «Страна Считалия», угадывали профессии из сборника стихотворений Б. Заходера «Строители», отгадывали загадки – «заходерки». На нашем мероприятии звучало много стихов автора – юбиляра, а так как стихи Бориса Заходера очень музыкальны, то наш день радостного чтения не обошёлся и без песен, созданных по его стихотворениям. Закончилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Про всех на свете» (автор сценария Б. Заходер, Киевнаучфильм, 1984 г.)

Зав. филиалом №37 Ильина Л.В.

 

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: