Виджет Культура.РФ

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

 28 января в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» и сетевой акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная детская библиотека имени Т.А. Мавриной»,

филиал №37 «Разуменская поселенческая библиотека» и учащиеся Разуменской школы №2 (учитель литературы Демченко С.И.) провели урок мужества «Подвиг длиною в 900 дней и ночей».

Акции приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Дню снятия блокады Ленинграда.

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Просмотрев документальные фильмы «Блокада Ленинграда глазами детей» и «Блокадный хлеб» школьники узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Библиотекарь рассказала о составе блокадного хлеба и призвала учащихся бережно относиться к хлебу. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

В ходе мероприятия были прочитаны книги о блокаде: рассказы С. Алексеева «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», рассказ В. Карасевой «Хлебные крошки», рассказ Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Акция вызвала у детей эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Зав. филиалом №37 Ильина Л.В., библиотекарь Корниенко К.А.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: