Виджет Культура.РФ

Подвигу твоему, Ленинград!

 В рамках всероссийского урока «Блокада Ленинграда», посвящённого Дню освобождения Ленинграда в РСОШ №2 прошёл урок мужества «Непокорённый Ленинград».

Заведующая филиалом №37 «Разуменская поселенческая библиотека» и классный руководитель 4 «А» класса разуменской школы №2 рассказали о страшных днях блокады Ленинграда, о стойкости, мужестве, самоотверженной любви к Родине и удивительной силе духа русского народа. Ребята узнали о дневнике школьницы Татьяны Савичевой, у которой блокада отняла всех родных и оставила её сиротой. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Школьники узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. В ходе мероприятия участники прочли стихи о войне. Состоялся просмотр тематических видеороликов и документальных видеосюжетов.

Подвигу твоему, Ленинград!

Подвигу твоему, Ленинград!

Подвигу твоему, Ленинград!

В библиотеке оформлена выставка «Подвигу твоему, Ленинград!», а в День воинской славы был организован кинозал "Кинопамять" в библиотеке . В течение дня были показаны документальный фильм С. Лозницы «Блокада Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадные дневники детей». В ходе кинопоказа участники прикоснулись к одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, а также познакомились с историей создания и работой «Дороги жизни» - пути через Ладожское озеро, внесшей неоценимый вклад в спасение сотен тысяч ленинградцев. По окончании кинопросмотра прошло традиционное обсуждение.

Надеемся, что проведённые мероприятия будут способствовать формированию патриотизма, чувства гордости за свою Родину и еѐ Вооружѐнные Силы, за наш народ и героические страницы истории России на примере ратного, трудового и человеческого подвига защитников и населения Ленинграда.

Зав. филиалом №37 «Разуменская поселенческая библиотека» Ильина Л.В.

 

Версия для слабовидящих - для слабовидящих

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: