Виджет Культура.РФ

 Приближается один из самых значимых праздников в истории России – 9 мая, день Победы! В преддверии этого события, с 24 апреля по 9 мая, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Все читатели филиал № 36 «Разуменской поселенческой библиотеки», посетившие в эти дни библиотеку, получают в подарок буклет, рассказывающий об истории появления Георгиевской ленточки, о святом Георгии великомученике, о том, что этим орденом награждались лишь офицеры и генералы за личные боевые заслуги. По сложившейся традиции в канун Дня Победы на улицах прохожим раздают георгиевские ленточки. О том, как правильно завязать георгиевскую ленточку, чтобы это было красиво, выражало уважение и не вызывало осуждения у окружающих рассказывает красочная иллюстрация в памятке-буклете.

28 апреля в дети детского сада №19 посетили с экскурсией филиал №36 «Разуменскую поселенческую библиотеку» и присоединились к эстафете народной памяти, Всероссийской акции "Георгиевская ленточка». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о ветеранах Великой Отечественной войны городского поселения «Поселок Разумное» и об истории появления Георгиевской ленточки, о том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, среди них великие полководцы Суворов и Кутузов. Всем участникам акции были прикреплены символы Праздника дня Победы - георгиевские ленточки и вручены буклеты « Георгиевская ленточка – эстафета народной памяти». В завершении все участники акции почтили минутой молчания павших на поле боя и в мирные дни и сфотографировались на память.

Исполнители: Никулина Н.В., Дулевич Т.И.

 

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: