Виджет Культура.РФ

 6 мая 1918 года родился Михаил Николаевич Алексеев - замечательный русский писатель-реалист, писатель народной судьбы, писатель на все времена.

 

" Мой Сталинград"- это не роман, не беллетристика, а почти документальный текст.

Роман известного русского советского писателя Михаила Алексеева "Ивушка неплакучая", удостоенный Государственной премии СССР, рассказывает о красоте и подвиге русской женщины,

В книгу выдающегося русского писателя, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда Михаила Николаевича Алексеева вошли роман "Вишневый омут" и повесть "Хлеб - имя существительное". Это - своеобразная художественная летопись судеб русского крестьянства на протяжении целого столетия: 1870-1970-е годы. Драматические судьбы героев переплетаются с социально-политическими потрясениями эпохи: Первой мировой войной, революцией, коллективизацией, Великой Отечественной, возрождением страны в послевоенный период... Не могут не тронуть душу читателя прекрасные женские образы - Фрося-вишенка из "Вишневого омута" и Журавушка из повести "Хлеб - имя существительное". Эти произведения неоднократно экранизировались и пользовались заслуженным успехом у зрителей.

Мы благодарим Бога за то, что он сохранил нам, нашей литературе, нашему народу Михаила Николаевича Алексеева, что он наделил его талантом - талантом, который позволил запечатлеть великий подвиг нашего солдата, живительный и созидательный труд земледельца, красоту любви русской женщины, пленительную прелесть родной природы.

И низко кланяемся ему – истинному сыну Отечества!

Зав. отделом обслуживания: Мальцева А.П.

 

Comments are now closed for this entry

 

Новости в архиве: